2245
Fayence-Walzenkrug mit Maria Immaculata, NÜRNBERG
Mitte 18. Jh. Ungemarkt, wohl Malerei von Georg Friedrich Kordenbusch oderWerkstatt. Fayence, weiß glasiert, Bemalung in blauen Scharffeuerfarben.Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "V.L. 1770", Zinnstandring.H 23,5 cm. Zylinderkrug mit spitz auslaufendem Bandhenkel, schauseitig die heiligeMuttergottes mit Sternenkranz, Mondsichel und Schlange auf Weltkugel,flankiert von Blumenmalerei.An Lippe und Henkel restauriert, partiell haarrissig.
Limit 240 €
Zuschlag 280 €