Um 1910. 800/Halbmond/Krone gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke,Gehäusenr. 415270. Ungemarktes Messingwerk mit Schweizer Ankerhemmung,Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzugmit Schieber, läuft. Gewicht 88 g, ø 5,1 cm. Galonné-Sprungdeckelgehäuse mit floral gravierten Deckeln und leererWappenreserve, silberner Staubdeckel mit Medaillenspiegel und Bezeichnungen,u.a. "Système Glashütte". Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
95. | Herbst-Auktion 2019