4610
Kleiner Blütenteppich
Iran, Mitte 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Monochromdekor mit Braun, Rot, Weiß und Blau. 172 x 102 cm. Offenes Mittelfeld mit 2 x 5 stilisierten Blüten. Mehrstreifige, breite Bordüre mit stilisiert geometrischen Dekorbändern. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransen- und Kantenabschlüsse.
– Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts.
Limit 120 €
Zuschlag 120 €