Hodgson, Willoughby: "Old English China", London 1913, 201 Seiten mit vielen Schwarz-weiss-Abbildungen, goldgeprägter Leineneinband, 34 x 25 cm./ Gorer; Blacker: "Chinese Porcelain and Hard Stones", London 1911, bei Bernard Quaritch, Volume II, mit zahlreichen farbigen Tafeln, von Nr. 136-193 fehlen die Abbildungen; von 194-254 sind die Abbildungen wohl vorhanden (jedoch nicht geprüft). Nummer 500 von 1000er Auflage. Goldgeprägter Leineneinband. 32 x 27 cm. / Honey, W.B.: "Guide to the later Chinese Porcelain Periods of K'ang Hsi, Yung Cheng and Chten Lung". London 1927. The Victoria and Albert Museum Departement of Ceramics. 123 Seiten und 120 Abbildungsseiten in Schwarz/Weiß. Broschur 25 x 15,5 cm. / Bushell, Stephen: "Chinese Art", Volume II. London 1906, 150 Textseiten und 135 Illustrationen und Marken. Broschur, 21 x 15 cm. / 3x Mew, Egan: "Masterpieces of Handicraft": "Dresden China", "Old Bow China" und "Chelsea & Chelsea-Derby China". Wohl 20er Jahre 20. Jh., mit teils farbigen Abbildungen. Fester Einband, 21 x 16 cm. / Hodgson, Willoughby: "How to identify old China". London 1906. 165 Seiten und viele Abbildungsseiten und Marken. Leineneinband, 22 x 15 cm. / Hayden, Arther: "Chats on English China". London 1906. 287 Seiten mit Abbildungen und Marken. Leineneinband, 21 x 15 cm. Alle Bücher mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionenArchivÜbersichtDetail
95. | Herbst-Auktion 2019