You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctionsArchiveOverview
Auction archive
Overview of objects auctioned at WENDL (2011 to 2019)
. Stempelmarke, 1. Hälfte 20. Jh. Runde Schale mit durchbrochener Fahne, zwei Schleifenhandhaben, polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage. Gold berieben, unterseitig angegipste "Füße". ø 26 cm.
Blaumarke, ab 1915 und 2. Hälfte 20. Jh. 2x in Blau und Gold staffiert: Knabe mit Dudelsack und Mädchen mit Blumenkorb (H 16,5 cm) sowie Kinderpaar auf einer Wippe (H 15 cm). 1x farbstaffiert: an einem kleinen Tisch mit Schüssel stehender Apotheker (H 13,5 cm).
KVE-Marke, um 1900. Auf einem Rundsockel stehende Knaben in Renaissancekleidung, eine Laute bzw. eine Violine spielend. Farb- und goldstaffiert. Lautenkopf und 2 Finger des Geigers restauriert. H 19 cm.
Stempelmarke. Monogrammiert und datiert "A. D. 1916". Von vier Putten getragene Schale mit reichem Blütenbelag, durchbrochen gearbeiteter Wandung, polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage. 3 Blüten minimal bestoßen. H 12 cm.
Blaumarke, nach 1907. Am Rand stabdurchbrochene Schale mit Blütenbelag, eingesteckt auf einen nodierten Schaft mit drei blattreliefierten Volutenbeinen, auf dreieckiger Plinthe. Farb- und goldstaffiert. Bestoßungen am Belag. H 24 cm.
Gekreuzte Strichmarke, bis 1897. Gitterdurchbrochene, von vier Putten getragene Rautenschale mit Blütenbelag. Farb- und goldstaffiert. Belag minimal bestoßen. H 11 cm.
Blaumarke, ab 1901. Kratervase mit zwei gewinkelten Henkeln, durchbrochenem Knaufdeckel und Rundfuß, auf Quadratplinthe. Rostroter Fond mit reicher, vegetabiler Goldstaffage, schauseitig eine Rechteckkartusche mit einem polychrom gemalten Landschaftsbild. H 23 cm.
Ungemarkt, 2. Hälfte 19. Jh. Im Spiegel ein polychrom gemaltes Blumenbukett, auf der Fahne goldstaffierte Blattreliefs und goldgemalte Blumenbuketts. Minimaler Goldabrieb. ø 18 cm.
Grüne Libellenmarke (wohl Limoges) und rote Signatur "E. Gallé Nancy", um 1900. Glockenförmige, vierfach segmentierte Tassen mit Ohrenhenkel und originalen Untertassen. Polychrom bemalt mit einer breiten Bordüre aus goldgehöhten wirbelnden Ornamentflächen, vorwiegend in den Farben Orange, Rot, Grau, darunter zarte Blütenstengel und Insekten. Mit Defekten, partiell berieben. H Tassen 6 cm, ø Untertassen 11,5 cm.
8 Teile. Ungemarkt, um 1900. Mit grün-weiß gemaltem Maiglöckendekor und Goldstaffage. Kaffeekanne (H 17 cm), Milchkännchen (H 10,5 cm), Zuckerdose (H 7 cm), 2 Kaffeetassen (H 7 cm), 2 Untertassen (ø 13,5 cm) und 1 Rechtecktablett (23,5 x 33,5 cm). Zuckerdosenknauf fehlt, Brandriss am inneren Kaffeekannenrand, 1 Untertasse mit Randbestoßung, Haarriss in 1 Zuckerdosenhenkel, kleine Bestoßung an 1 Tassenstand.
Blaumarke, ab 1901. Gitterdurchbrochene Vierpassschale mit Blütenbelag und polychromer Blumenmalerei, auf einem Rocailleschaft mit zwei am Schaft stehenden Putten, Rocaillefuß. Farb- und goldstaffiert. Belag minimal bestoßen. H 36,5 cm.
Ungemarkt, um 1900. Korbdurchbrochene, reich mit Rosenblüten belegte Schale mit zwei Asthenkeln, auf gedrehtem Schaft und Quadratfuß. Im Schalenspiegel ein über Vordruck polychrom gemaltes Blumenbukett. Farb- und goldstaffiert. Partiell Bestoßungen am Belag. H 27,5 cm.
Stempelmarke, um 1930. Sich zu ihrem Kind mit Blumenstrauß beugende Mutter. Farbstaffiert. Kopf der Mutter geklebt, minimaler Chip unterseitig. H 22 cm. Thema: Art déco
6 Teile. Ungemarkt, Thüringen, um 1930. Kanneliertes Porzellan, gelber Fondstreifen mit Mäanderband sowie farbiges, geometrisches Dekor, goldstaffiert. Mokkakännchen (H 12 cm), Milchkännchen (H 6,5 cm), Zuckerdose (H 7,5 cm), Mokkatasse (H 5 cm) mit Untertasse (ø 10 cm) und Tablett (21,5 x 26,5 cm).
Neapelmarke, Anfang 20. Jh. Zylindrisch-ovaler Becher mit leuchtend farbig staffiertem Bacchantenrelief, goldstaffiert. H 14 cm.
Neapelmarke, Anfang 20. Jh. Henkelkrug mit Bacchantenrelief und Vase mit Figurenrelief. Leuchten farbig bemalt, goldstaffiert. Kleine Bestoßung am Mündungsrand des Kruges. H 13,5 und 12 cm.
1x mit Neapelmarke, Anfang 20. Jh. 2 Balustervasen und 1 ovoide Vase mit leuchtend farbig staffierten, mythologischen Figurenreliefs, goldstaffiert. Partieller Goldabrieb. 2x kleiner, unterseitiger Chip am Stand. H 2x 30 cm und 1x 22 cm.
Imitierte Schwertermarke, wohl Thüringen, um 1900. Modell-Nr. 693, 695, 696 und 697. Aus einer Affenkapelle. Affe mit Kontrabasse, Affe mit Trompete, Affe mit Querflöte und Affe als Dirigent. Farb- und goldstaffiert. Bogen des Bassisten bestoßen, Taktstock des Dirigenten fehlt, Flöte geklebt. H 12,5-14 cm.
Blaue Mühlenmarke. Modell-Nr. 7726, um 1950. Auf einem Astsockel sitzendes Seeadlerpaar. Unterglasurbemalung. H 31,5 cm.
Grüner und blauer Mühlenstempel. Modell-Nr. 7499 und 7611, um 1950. An einem Nest mit Eiern sitzendes Rotkehlchenpaar (H 15,5 cm) sowie auf einem Astsockel sitzendes Wellensittichpaar (H 15,5 cm). Unterglasurbemalung. Kleiner, herstellungsbedingter Glasurfehler an 1 Rotkehlchenschwanz und -kopf.
2. Hälfte 20. Jh. 1x ENS, Modell-Nr. 7934: auf einem Astsockel sitzender Vogel; H 32 cm. 1x Aelteste Volkstedter: kleiner Schmetterling auf einer Ovalplinthe; H 5,5 cm.
Blaue Mühlenmarke. Modell-Nr. 7440 und 7786, 2. Hälfte 20. Jh. Über einen Baumstumpf springender Rübezahl (H 18 cm) und Hans im Glück mit Schwein und 2 Gänsen (H 18 cm). Beide mit farbiger Unterglasurbemalung. Keule des Rübezahl bestoßen.
Blaue Mühlenmarke. Modell-Nr. 7777a, 7777b, 7778, 7783, 7784, 7785 und 9822, 2. Hälfte 20. Jh. Farbige Unterglasurbemalung. Max und Moritz, Witwe Bolte, Schneider Böck, Lehrer Hämpel und Onkel Fritz. Mit Defekten. H 15,5-21 cm.
Löwenmarke, 1970-1985. Entwurf von Hans Achtziger, bezeichnet. Über einer Welle fliegender Adler mit weit ausgebreiteten Schwingen. Unterglasurbemalung. 1 Fuß restauriert, farbretuschierte Stützspuren. H 45 cm. Achtziger, Hans: 1918 Selb - 2003.
Blaumarke, ab 1901. Auf einem hohen Baumstamm sitzender, naturalistisch farbstaffierter Eichelhäher. Blätter restauriert. H 39,5 cm.
Ungemarkt, wohl Dresden, 19. Jh. Auf einem hohen Astsockel mit Kirschen sitzender Wellensittich. Farbstaffiert. 3 Blätter bestoßen. H 18,5 cm.
Blaumarke, ab 1901. Auf einem hohen Astsockel sitzender Wiedehopf. Farbstaffiert. Schnabel restauriert. H 41 cm.
Stempelmarke "SFS", Staatliche Fachschule Selb, ab 1919. Auf einem Terrainsockel stehender Truthahn mit Weibchen. Pastellfarbene Unterglasurbemalung. Brandriss am rechten Flügel des Hahns. H 13,5 cm.
Stempelmarke, 2. Hälfte 20. Jh. Modell-Nr. 2412. Liegende, naturalistisch unter der Glasur staffierte junge Robbe. L 15 cm.
Prägemarke Schnürender Fuchs, vor 1925 sowie verschwommene Blaumarke am Sockel. Modell-Nr. U 1186. Entwurf von Edmund Sode, 1919, bezeichnet. Auf einem hohen Astsockel sitzender, an einem Tannenzapfen pickender Vogel. Unterglasurbemalung. H 19,5 cm. Sode, Edmund: 1856 - 1922.
Marke Zweigwerk Bahnhof Selb, 1950er Jahre, 1 Schleifstrich. Modell-Nr. 895. Entwurf von Adolf Röhring, um 1936, bezeichnet. Auf einer Terrainplinthe stehende, ihr Kitz säubernde Ricke. Unterglasurbemalung. H 17 cm, L 32 cm. Röhring, Adolf: 1911 Schönwald/Oberfranken - 1981 Neustadt-Coburg.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Modell-Nr. 253. Entwurf von Albert Caasmann, 1913, signiert. Auf einem Ovalsockel sitzendes Mädchen mit aufgeschlagenem Buch, zwei vor ihr sitzende Teddybären unterrichtend. Unterglasurbemalung. H 9,5 cm. Caasmann, Albert: 1886 Berlin - 1968 Brandenburg an der Havel.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Modell-Nr. K 84. Entwurf von Ferdinand Liebermann, um 1910, bezeichnet. Auf einer Rechteckplinthe mit geöffnetem Mund vor einem Pinguin sitzender Knabe. Unterglasurbemalung. H 8,5 cm. Liebermann, Ferdinand: 1883 Judenbach - 1941 München.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1925. Modell-Nr. K 41. Entwurf von Ferdinand Liebermann, 1910, bezeichnet. Auf einem Marabu reitender nackter Knabe. Unterglasurbemalung. H 22 cm. Liebermann, Ferdinand: 1883 Judenbach - 1941 München.
Marke Zweigwerk Bahnhof Selb, 1940er Jahre. Modell-Nr. 973. Entwurf von Hugo Meisel, 1941/1945, bezeichnet. Plastik eines laufenden, fauchenden Panthers. Unterglasurbemalung. 1 Zahn restauriert. H 18 cm, L 36 cm. Meisel, Hugo: 1887 Lichte - 1966 Rudolstadt.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Modell-Nr. K 170. Entwurf von Claire Volkhardt, 1912, bezeichnet. Drei junge, miteinander tanzende Frauen in Biedermeier-Kleidung. Unterglasurbemalung. H 24,5 cm.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, ab 1957. Modell-Nr. 5069. Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, 1956, bezeichnet. Mit einem Kimono bekleidete japanische Tänzerin in ausdrucksvoller Pose. Dezent farbstaffiert. Rechte Hand restauriert. H 25 cm. Friedrich-Gronau, Lore: 1908 Görlitz - 2002 Abtei Münsterschwarzach.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1928. Modell-Nr. 537. Entwurf von Ferdinand Liebermann, 1919, bezeichnet. Weiße Plastik einer vor einer Ente knienden Prinzessin. H 13,5 cm. Liebermann, Ferdinand: 1883 Judenbach - 1941 München.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, ab 1957. Modell-Nr. 1793/1. Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, 1948, signiert. Plastik einer Prinzessin mit kleiner Krone, zu ihren Füßen ein Frosch mit goldener Kugel und Krone sitzend. Farb- und goldstaffiert. 2 Zacken der Krone fehlen. H 21 cm. Friedrich-Gronau, Lore: 1908 Görlitz - 2002 Abtei Münsterschwarzach.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, ab 1957. Modell-Nr. 1793/1. Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, 1948, signiert. Plastik einer Prinzessin mit kleiner Krone, zu ihren Füßen ein Frosch mit goldener Kugel und Krone sitzend. Farb- und goldstaffiert. H 20 cm. Friedrich-Gronau, Lore: 1908 Görlitz - 2002 Abtei Münsterschwarzach.
Neapelmarke, um 1910/1920. Als stehender Mohr gestalteter Flakon. Ohne Deckel. Farb- und goldstaffiert. L 12,5 cm.
Blaumarke, nach 1892. Modell-Nr. 7007. Auf dem Rand einer rechteckigen Schale sitzender Affe. Farbstaffiert. H 10 cm, L 11,5 cm.
Stempelmarke, um 1925/30. Modell-Nr. 293. Auf einem Ovalsockel sich reckendes und brüllendes, löwen- und drachenähnliches Fantasietier. Weiß mit violetten, gelben, grünen und goldenen Akzenten. H 7 cm.
Prägemarke, 1900-1945. Modell-Nr. 16896. In Form eines Kameles gestalteter Flakon. In Grün, Blau und Rot staffiert. H 8 cm.
Prägemarke "Martin Wiegand MÜNCHEN", um 1910. Stehender Igel in Trachtenkleidung mit Pfeife. Farb- und goldstaffiert. H 11 cm. Wiegand, Martin: 1867 Ilmenau - 1961 München. Themen: Jugendstil
Marke nicht erkennbar, auf dem Holzsockel originales Etikett, um 1925/1930. Dekorentwurf von Julius-Vilhelm Gulbrandsen. Deckelvase mit Balusterkorpus mit unterglasurblauer Blumenmalerei und reicher, ornamentaler Goldmalerei. Auf originalem Holzsockel. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). Ohne Schirm. H 63 cm. Gulbrandsen, Julius-Vilhelm: 1896 Stagelsee - 1960 Humblebaek.
Ungemarkt, wohl Rosenthal, 20. Jh. Entwurf von Constantin Holzer-Defanti, 1920. Biskuitplastik einer stehenden jungen Frau im Kostüm einer Pierette. H 31 cm. Holzer-Defanti, Constantin: 1881-1951.
Sogenannte Figur "Tango I". Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1950. Modell-Nr. 1772. Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, 1947, monogrammiert. Ausdrucksvoll gestaltete, kniende Tänzerin. Biskuitporzellan, weiß. H 27 cm. Friedrich-Gronau, Lore: 1908 Görlitz - 2002 Abtei Münsterschwarzach.
Löwenmarke, ab 1955-1968. Entwurf von Carl Werner. Zwei auf einer Rundplinthe fröhlich miteinander tanzende junge Frauen. Weiß mit Goldstaffage. H 26 cm. Werner, Carl: 1895-1980.
Löwenmarke, 1918-1938. Entwurf von Karl Tutter, bezeichnet. Plastik zweier ausgelassen miteinander tanzender junger Frauen. Weiß mit Goldstaffage. H 28 cm. Tutter, Karl: 1883 Neudeck/Österreich-Ungarn - 1969 Selb.
28 Teile. Stempelmarke, 1899-1926. Mit kobaltblauem Rand und Goldstaffage. 12 Speiseteller (ø 25,5 cm), 6 Suppenteller (ø 25 cm), 1 flacher und 1 tiefer Gemüseteller (ø 30,5 cm), 2 Saucieren (L 23 cm), 2 Quadratschüsseln (19 x 19 cm und 21,5 x 21,5 cm), 2 Rechteckplatten (22,5 x 34,5 cm und 28,5 x 44 cm), 1 Deckelschüssel (L 28,5 cm) und 1 Terrine (L 36,5 cm). Chip am Deckel der Deckelschüssel, 1 Suppenteller mit unterseitig geklebtem Randchip, partieller Goldabrieb.
Ungemarkt, 1. Hälfte 20. Jh. In der Art von Heubach gearbeitete Biskuitplastik eines an einem Schweinetrog stehenden Knaben mit Besen, zu seinen Füßen ein Ferkel. Farbstaffiert. 1 Ferkelohr und 1 Ferkelbein restauriert, Brandriss im linken Arm. H 29 cm.
Stempelmarke, 1899-1926, 1 Schleifstrich. Hohe Vase mit hellblauem Fond, weißen Punkten und goldkonturierten Blumen. H 29,5 cm.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1930, bezeichnet "Entwurf von Ph. Rosenthal". Gedrückt gebauchter Korpus mit polygonalem Kraterhals und goldbronziertem, floral reliefiertem Mündungsrand. Grüner Fond mit vegetabil-floralem Golddekor. H 19 cm.
Krummstabmarke, ab ca. 1907- ca. 1922. Modell-Nr. 5699. Undeutlich monogrammiert. Plastik eines Fasans mit Trauben. Farb- und goldstaffiert. Schwanzspitze restauriert. H 26 cm.
Löwenmarke, ab 1955. 1x "Sonnenkind", Entwurf von Karl Tutter, bezeichnet: auf einer goldenen Kugel balancierender Frauenakt; weiß mit Goldstaffage; H 21 cm. 1x "Kugelspiel", Entwurf von Carl Werner, bezeichnet: eine Kugel auf dem rechten Bein balancierender Frauenakt; farb- und goldstaffiert; H 20,5 cm. Tutter, Karl: 1883 Neudeck/Österreich-Ungarn - 1969 Selb; Werner, Carl: 1895-1980.
Löwenmarke, ab 1955. Enwurf von Karl Tutter, bezeichnet. Sechspassige, gedrückt gebauchte Schale mit durchbrochenem Rand, sternenförmigem Stand und festem, rundem Sockel im Boden (ø 17,5 cm), mit der Figur eines auf einer goldenen Kugel balancierenden, sich der Sonne entgegenstreckenden Frauenaktes (H 21,5 cm). Schale mit Streublümchendekor, Figur farbstaffiert, goldstaffiert. Tutter, Karl: 1883 Neudeck/Österreich-Ungarn - 1969 Selb.
. Löwenmarke, ab 1955. Entwurf von Karl Tutter, bezeichnet. Sechspassige, gedrückt gebauchte Schale mit sternförmigem Stand, durchbrochenem Rand und festem, rundem Sockel im Boden (ø 18 cm), mit der Figur eines auf einer großen goldenen Kugel balancierenden Putto als Einsatz (H 17,5 cm). Goldstaffiert, Putto farbstaffiert. Tutter, Karl: 1883 Neudeck/Österreich-Ungarn - 1969 Selb.
Löwenmarke, 2. Hälfte 20. Jh. Entwurf von Carl Werner, bezeichnet. Auf einer Ovalplinthe in tänzerischer Pose stehende Primaballerina. Farbstaffiert. An den Füßen geklebt, Finger der linken Hand restauriert. H 21,5 cm. Werner, Carl: 1895 Rudolstadt - 1980.
Löwenmarke, 1955-1968. Entwurf von Carl Werner, bezeichnet. Auf einem Rundsockel tanzendes Paar. Weiß mit minimaler Farbstaffage. Linke Hand des Tänzers geklebt. H 29,5 cm. Werner, Carl: 1895 Rudolstadt - 1980.
Löwenmarke, 1925-1955. Entwurf von Carl Werner, bezeichnet. Weiße Plastik eines ausdrucksvoll tanzenden Paares, die Tänzerin (wohl Moira Shaerer darstellend) mit roten Schuhen, nach einem Märchen von Hans Christian Andersen sowie dem danach entstandenen Film "Die roten Schuhe " (1948), goldstaffiert. Linke Hand des Tänzers restauriert. H 29 cm. Werner, Carl: 1895 Rudolstadt - 1980.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1937. Modell-Nr. 961. Entwurf von Gustav Oppel, 1927, monogrammiert. Mit Originaletikett. Orientalisch gekleidete Tänzerin in ausdrucksvoller Pose, die Hände erhebend, auf Rundplinthe. Farb- und goldstaffiert. H 20 cm. Oppel, Gustav: 1891 Volkstedt - 1978 Berlin.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1940. Modell-Nr. 961. Entwurf von Gustav Oppel, 1927, monogrammiert. Mit Originaletikett. Orientalisch gekleidete Tänzerin in ausdrucksvoller Pose, die Hände erhebend, auf Rundplinthe. Farb- und goldstaffiert. H 21 cm. Oppel, Gustav: 1891 Volkstedt - 1978 Berlin.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1931. Modell-Nr. 962. Entwurf von Gustav Oppel, 1927, monogrammiert. Auf einer Rundplinthe in ausdrucksvoller Pose stehende Tänzerin. Unterglasurbemalung. 2 Finger restauriert. H 20,5 cm. Oppel, Gustav: 1891 Volkstedt - 1978 Berlin. Thema: Art déco
Gekreuzte Strichmarke, 1. Hälfte 20. Jh. Modell-Nr. 3106. Entwurf von Walter Schott für die Porzellanmanufaktur Meissen, Erstausformung 1897. Bewegte Figur einer jungen, eine goldene Kugel werfenden, nackten Dame, auf Rundplinthe. Farb- und goldstaffiert. H 29 cm. Schott, Walter: 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin.
Löwenmarke, 1955-1968. Entwurf von Carl Werner, bezeichnet. Auf einem rocaillegerahmten Rasensockel sitzendes, musizierendes Paar. Farb- und goldstaffiert. H 20,5 cm, L 40 cm. Werner, Carl: 1895 Rudolstadt - 1980.
Marke nicht erkennbar, 1. Hälfte 20. Jh. Auf einem Terrainsockel stehende junge Frau im eleganten, engen Kleid. Farb- und goldstaffiert. H 21 cm.
Blaumarken, ab ca. 1895. An einem Blumenkorb im Tanzschritt stehendes Mädchen, einen Blütenkranz erhebend. Farb- und goldstaffiert. Minimale Bestoßungen am Blütenbelag. H 17,5 cm.
Löwenmarke, 1918-1938. Entwurf von Constantin Holzer-Defanti, 1926-1932. Gedrückt gebauchte Dose mit zungenreliefiertem Stand und konischem Rand, auf dem gewölbten Knaufdeckel eine Buddhafigur sitzend. Weiß mit blauer und goldener Staffage. Haarriss in der Dosenwandung. H 34,5 cm. Holzer-Defanti, Constantin: 1881-1951. Thema: Art déco
Löwenmarke, 1918-1938. Ovoider Korpus mit zwei blütenbesetzten Henkeln, Kraterhals, Rundfuß und Deckel mit einem Fabelpferd als Griff. Mit grüner, goldkonturierter Weinlaubmalerei. Innerer Deckelrand bestoßen. H 58 cm. Thema: Art déco
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1928. Modell-Nr. S 36. Entwurf von Karl Himmelstoß, 1921, bezeichnet. Auf einem getreppten Ovalsockel ruhendes, von zwei Füllhörnern flankiertes Uhrgehäuse. Weiß mit Goldstaffage. Uhr mit Metallziffernblatt und arabischen Ziffern, Minutenkranz, Poire-Zeigern und Platinenwerk; läuft nicht. Minimaler Goldabrieb. H 21,5 cm, L 33 cm. Himmelstoß, Karl: 1872 Breslau - 1967 München. Niecol, Emmy, Rosenthal. Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Band 2, Wolnzach 2001, S. 164f./Nr. 3.0355.